35白俄卢布,能买些什么?带你感受真实白俄罗斯留学生活

  • A+
所属分类:白俄罗斯中文网
白俄罗斯国立大学

白俄罗斯物价怎么样?留学一个月的生活费多少?想必是很多家长和朋友们关心的问题,之前写过一篇文章关于生活费的花费。被很多机构抄袭,我们现在又做了一篇关于最新物价的报告。主要是让家长和同学们了解这里花费,别给孩子太多的花费(从而养成了大手花钱的习惯)。可以在购物单最底部看到日期(2018-11-23 ),这是最新的物价。

一般来说,生活费150-200美金,在自己经常做饭的情况下,有的女孩甚至100美金一个月够了。当然如果天天去餐厅吃饭那就不止了。

35白俄卢布,能买些什么?带你感受真实白俄罗斯留学生活

首先让大家知道的是,在白俄罗斯用的货币是卢布,来白俄罗斯留学在国内不需要换卢布,可以去银行换成美金或者带VISA银行卡,现在已经明斯克部分银行支持银联卡了。但是我们在这里还是要说一下,留学的同学一定要把学费现金带够,因为刷卡可能国内的银行会限额以及各种其他情况,导致刷不了卡,不能及时交学费,从而影响入学注册进度。(这边大学规定3天之内必须注册。移民局规定5天之内必须办理落地注册,否则是按天罚款),这里再次强调一点,学费用现金带够,以防万一刷卡遇到一些问题。

我们每年都会遇到几个同学因为银行卡限额,卡故障等问题从而导致不必要的麻烦,所以在这里特别地强调一下。

白俄罗斯大学的预科学费通常是在1500-2500美金(音乐学院艺术类除外,学费要高一些),所以折合人民币也就是不到1万5。

每一年我们在国内会组织10个同学左右为一批到达明斯克,为了让大家相互之间有个照应,接机我们都是亲自去接,不会把同学们转交给其他人。

35白俄卢布,能买些什么?带你感受真实白俄罗斯留学生活

上面这个照片,是35白俄罗斯卢布,折合人民120块左右(按照白俄罗斯国家银行汇率)。下面就来仔细的看看这些钱能买什么?

  1. 辣椒4个
  2. 面包3个
  3. 乳酸奶(里面带有水果)3个 。特别推荐一下这个牌子“Савушкин” 牌,纯天然的。这个牌子已经出口了中国。
  4. 乳酸奶(里面带有水果)1瓶。
  5. 啤酒1瓶
  6. 大白菜 1颗
  7. 鲜牛奶 2瓶 。 白俄罗斯的牛奶是非常不错的,尤其是奶制品,保质期比较短,为了保证新鲜。
  8. 西红柿 6个。
  9. 香蕉 6个。
  10. 香肠
  11.  鸡蛋 1盒(1盒10个)
  12.  冰激凌 2个
  13.  调料 1袋

 

这个价格是11月份冬天,可以看出来,冬天的蔬菜并不是想象中的那么贵。一个国家不可能把蔬菜这样的生活必需品价格搞的太贵,毕竟老百姓都是要吃菜吃肉的。白俄罗斯的很多蔬菜是直接从土耳其运过来的。在夏天,明斯克的蔬菜会更便宜,毕竟现在是冬季,但是现在也有蔬菜大棚。

白俄罗斯的肉类是比较便宜的,并且肉的品质是非常好的,尤其是牛肉,已经成吨成吨地通过中欧班车出口到了中国。

35白俄卢布,能买些什么?带你感受真实白俄罗斯留学生活

再说说白俄来的食品安全问题,可能大家在国内都比较关心这个问题。在白俄的食品是经过了严格的生产检查,肉制品都是由专门的国营工厂和有资质的食品工厂统一加工。尤其是奶制品,还出口到俄罗斯,中国等,每年都有严格的监管。

另外白俄罗斯对食品添加剂、动物饲料,家禽养殖条件都有严格的管理规定。在这里不存在食品安全问题,如果开餐馆更是有严格卫生标准,并且经常都有相关卫生监管部门随机检查。

推荐这个“万能”调料,炒菜必备,可以和国内调料相媲美。

35白俄卢布,能买些什么?带你感受真实白俄罗斯留学生活

白俄罗斯拓普留学中心,明斯克本土留学机构,是多所国立大学官方授权招生机构,国内开设有办事处,专业从事白俄罗斯留学数年,团队成员毕业明斯克主要高校,中白团队助你快速,正确地留学白俄罗斯。10多年白俄罗斯学习和工作、居住经历!

weinxin
白俄罗斯留学都加了这个微信:40097634
白俄罗斯留学知识分享、从这里正确地开启留学之路,各国立大学最新留学信息。(请某些中介机构,勿盗用我们的图片和留学文章)

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: